数学提带LOGlog小6(X2次-6)-log小6乘以X=0

SKYE1319 1年前 已收到2个回答 举报

村姑来了 幼苗


log小6(X2次-6)-log小6乘以X=0
log小6[(X²-6)/x]=log小6 (1)
所以(x²-6)/x=1
x²-6=x
x²-x-6=0
(x-3)(x+2)=0
x=3,x=-2
对数的真数大于0
所以x²-6>0,x>0
所以x=3


6

popeye-lhg 幼苗


log6(x^2-6)=log6(x)
两边同时去掉log6:
x^2-6=x
(x-3)(x+2)=0
x=3或x=-2
又log6(x)有意义,需要x>0
所以去掉负数解,最终结果为x=3


0