1g葡萄糖完全氧化,放出约15.6KJ的能量,那么1mol葡萄糖完全氧化,放出的能量是多少KJ?

城市灰尘 1年前 已收到4个回答 举报

lovemyangel 幼苗


葡萄糖的分子量为12*6+12+16*6=180
所以1mol葡萄糖完全氧化,放出的能量是多少180*15.6KJ=2808KJ
方程式:C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O


6

哈ww 幼苗


必须知道葡萄糖的分子量M,放出能量是15.6M KJ.


2

蝶说 幼苗


180×15.6=2808 C6H12O6


1

pennyamy 幼苗


C6H12O6+6O2→6CO2+6H2O
放出的能量=180×15.6=2808KJ


1