(1)油脂是重要的营养物质.油脂在人体内完全氧化时,每克放出约39.3kJ的能量,如果油脂的化学式为C7H10O6,则:

(1)油脂是重要的营养物质.油脂在人体内完全氧化时,每克放出约39.3kJ的能量,如果油脂的化学式为C7H10O6,则:
①该油脂由______种元素组成,
②其相对分子质量为______;
(2)一种新型的甜味剂木糖醇(C5H12O5)悄悄地走入我们的生活.求:
①木糖醇的相对分子质量______;
②木糖醇中碳、氢、氧的质量比:______.
52904328 1年前 已收到1个回答 举报

半个绅士 幼苗


解题思路:根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答;根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(1)油脂的化学式为C7H10O6,由油脂的化学式可知油脂的组成元素为三种.油脂的相对分子质量为:12×7+1×10+16×6=190
故答案为:3;190.
(2)木糖醇的相对分子质量是12×5+1×12+16×5=152;木糖醇中碳、氢、氧三种元素的质量比是(12×5):(1×12):(16×5)=15:3:20.
故答案为:152;15:3:20.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


1