过两点最多可以画1条直线(1=1×22);过三点最多可以画3条直线(3=2×32);过四点最多可以画______条直线;

过两点最多可以画1条直线(1=
1×2
2
)
;过三点最多可以画3条直线(3=
2×3
2
)
;过四点最多可以画______条直线;…;过同一平面上的n个点最多可以画
n(n−1)
2
n(n−1)
2
条直线.
sadfox 1年前 已收到1个回答 举报

小流星yvoone 花朵


解题思路:根据已知所反映的规律1=[1×2/2],3=[2×3/2],6=[3×4/2]得出即可.

过过四点最多可以画[3×4/2]=6条直线,
过同一平面上的n个点最多可以画
n(n−1)
2条直线.
故答案为:6,
n(n−1)
2.

点评:
本题考点: 直线、射线、线段.

考点点评: 本题考查了直线、射线、线段的应用,关键是能根据已知得出规律.


6