过点(1,1)的直线l与圆x2+y2=4交于A,B两点,若|AB|=22,则直线l的方程为______.

空气中的泡沫 1年前 已收到1个回答 举报

洒脱一季 幼苗


解题思路:分两种情况考虑:①直线l垂直于x轴时,可得出直线l为x=1,此时不满足题意;②当直线l不垂直x轴时,设直线l的方程,利用点到直线的距离公式,结合弦长,即可得到结论.

①当直线l垂直于x轴时,此时直线方程为x=1,
则l与圆的两个交点坐标为(1,
3)和(1,-
3),其距离为2
3,不满足题意;
②若直线l不垂直于x轴,设其方程为y-1=k(x-1),即kx-y-k+1=0,
设圆心到此直线的距离为d,则d=
|−k+1|

k2+1=
4−2
∴k=-1
∴直线l的方程为x+y-2=0
故答案为:x+y-2=0.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查了直线与圆的位置关系,考查点到直线的距离公式,考查学生的计算能力,属于中档题.


8