一个三角形三个内角的度数之比为1:2:2

后悔今生 1年前 已收到4个回答 举报

ty140140 幼苗


1+2+2=5
一个角=180°÷(1+2+2)=36°
另两个角分别=36°×2=72°
这是一个等腰三角形.


9

xx的眼泪 幼苗


1+2+2=5
180/5=36°
1*36=36°
2*36=72°
2*36=72°
经过鉴定你是一个:
前无古人
后无来者
玉树临风
英俊潇洒的天生奇才,下面鄙人有个考验:
请点击在下答案旁的 "选为满意答案"

来自团队——土豆
如果还有其他疑问,请求助于我或我的团队!...


1

fat7910 幼苗


180°×1/5=36°
36°×2=72°
72°
很高兴为你解答,祝你学习进步,如红日升起般蒸蒸日上,
在下有一个小小请求,请轻轻点击“采纳为满意回答”
你的肯定是我回答的动力。你的支持鼓励我继续前行。
手机用户请点击“好评”,希望我的回答令你满意。
如果还有其他的问题
请求助我或我的团队【土豆】求出各个角的度数是的
36...


0

yuxh111111 幼苗


......那它为等腰三角形,角度分别为36度、72度、72度。


0