反应A+B=C+D中,14gA跟足量B反应生成32Cg22gD,则反应各物质的质量比为A:B:C:D= 越快加分越多

反应A+B=C+D中,14gA跟足量B反应生成32Cg22gD,则反应各物质的质量比为A:B:C:D= 越快加分越多
要制取12.8gC,至少需要 gA跟 gB反应,并生成 gD
zwz8156 1年前 已收到1个回答 举报

djf339 幼苗


根据质量守恒,B的质量为:32+22-14=40
所以A:B:C:D=14:40:32:22,即7:20:16:11
根据各物质的反应比例
A + B = C + D
7 20 16 11
x y 12.8 z
可以求出各物质的质量


8