((x+4)分之2x)的平方-(x-4)分之8x+3=0

((x+4)分之2x)的平方-(x-4)分之8x+3=0
(2x-1)分之x的平方+x的平方分之(2x-1)=2
29468530 1年前 已收到2个回答 举报

lic4000 幼苗


设2x/(x+4)=y
∴原方程可化为
y²-4y+3=0
(y-3)(y-1)=0
∴y=3或y=1
∴2x/(x+4)=3 2x/(x+4)=1
∴x=-12 x=4
检验:x=-12 ,x=4是方程的解
设x²/(2x-1)=y
∴原方程可化为
y+1/y=2
∴y²-2y+1=0
(y-1)²=0
∴y=1
∴x²/(2x-1)=1
x²=2x-1
x²-2x+1=0
∴x=1
检验:x=1是方程的根


4

蓝瓶的 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/531407378.html?fr=uc_push&push=core&oldq=1


0