新光小学有音乐美术和体育三个特长班,音乐班人数相当于另外两个班人数的五分之二,美术班人数相当于另外

新光小学有音乐美术和体育三个特长班,音乐班人数相当于另外两个班人数的五分之二,美术班人数相当于另外
两个班人数的七分之三,体育班有五十八人,音乐班和美术班各有多少人?求算数方法,不要方程
5555531 1年前 已收到1个回答 举报

月良 幼苗


新光小学有音乐美术和体育三个特长班,音乐班人数相当于另外两个班人数的五分之二,美术班人数相当于另外两个班人数的七分之三,体育班有五十八人,音乐班和美术班各有多少人?
音乐占总人数=2/5÷(1+2/5)=2/7;
美术占总人数=3/7÷(1+3/7)=3/10;
所以体育占=1-2/7-3/10=70/70-20/70-21/70=29/70;
所以总人数=58÷(29/70)=140人;
音乐=140×2/7=40人;
美术=140×3/10=42人;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7