实验小学有科技、美术、体育三个课外活动小组,其中科技小组的人数是三个小组人数的3/5,美术小组与体育小

实验小学有科技、美术、体育三个课外活动小组,其中科技小组的人数是三个小组人数的3/5,美术小组与体育小
美术小组与体育小组的人数比是3:5,体育小组比美术小组多12人,三个活动小组各有多少人 不要方程 快
apprenticeffc 1年前 已收到2个回答 举报

有力杀贼无力回贴 幼苗


美术小组与体育小组的人数比是3:5,相当于两组分别占8份里的3份和5份
又知体育小组比美术小组多12人,相当于该8份里的2份(5份-3份)是12人,那么1份为6人
所以3份为18(美术小组),5份为30人(体育小组)
这2组占整个人数的2/5,所以全体人数=(18+30)/ (2/5)=120人
那么科技小组为120*3/5=72人


10

生ff无约 花朵


每份:12÷(5-3)=6人
体育组:6×5=30人,美术 :6×3=18人
总人数:(30+18)÷(1-3/5)=120人
科技组:120×3/5=72人


1