X-A=2(Y+A) X+A=3(Y-A) 推出:A=5Y-2X 请问是怎么推出的?

兮娅 1年前 已收到1个回答 举报

qz1qib9vj7fwzye 春芽


X-A=2(Y+A)
X+A=3(Y-A)
把上面两式左面加在一起,右边加在一起
X-A+X+A=2(Y+A)+3(Y-A)
2X=2Y+2A+3Y-3A
2X=5Y-A
所以A=5Y-2X


8