大学基础化学的一道题 会的教教谢谢

大学基础化学的一道题 会的教教谢谢
已知Ksp标准(AuI3)=10^-46,现在一AuI3饱和溶液,其每升该溶液中含有Au3+离子的毫克数为多少 Au相对原子质量为197 要过程要过程要过程
答案已经有了答案已经有
gardena 1年前 已收到1个回答 举报

lyman1984 幼苗


因为c(Au)*c(I-)^3=Ksp(AuI3)
且3c(Au)=c(I-)
以上两式可解得Au的摩尔浓度
再用摩尔浓度乘以Au相对分子量即可.
注意单位是毫克!别忘记转换~
这样就OK了.


7