大学基础化学2.5克葡萄糖式样在弹式量热计中燃烧,量热计温度从20.55升到23.25,如果

大学基础化学2.5克葡萄糖式样在弹式量热计中燃烧,量热计温度从20.55升到23.25,如果
葡萄糖燃烧热是15.57kj/mol
如果量热计中装有2.7千克水,该量热计的热容是多少?
无所谓n 1年前 已收到1个回答 举报

用情太专 幼苗


2.5g葡萄糖 = 2.5/180 = 1/72 mol
葡萄糖的燃烧热是15.57kj/mol,那么1/72mol葡萄糖产生的热量 = 15.57*10^3*(1/72) = 216.25J
则热容C= Q/T = 216.25/(23.25-20.55) = 80.09J/K

1年前 追问

6

无所谓n 举报

为什么没用上水?而且答案是5.34

举报 用情太专

热容就是△Q/△T,没有质量什么事 不过你这5.34我不知道怎么来的,你答案里5.34的单位是什么?

无所谓n 举报

量热计的热容难道跟所装的水没关系吗?