将3.1克红磷放入氧气中燃烧,氧气质量为2克,五氧化二磷的质量为多少克

rlaf 1年前 已收到3个回答 举报

悠悠绿绿茶 幼苗


4P + 5O2 =点燃= 2P2O5
124 160 284
3.1g 2g x
可以看出红磷过量 所以
160/2g=284/x
x=3.55g


5

shujianzhen 果实


4P + 5O2 =点燃= 2P2O5
124 160 284
3.1g 2g x
可以看出红磷过量 所以
160/2g=284/x
x=3.55g生成五氧化二磷的质量是3.55克


1

天下0熙熙 幼苗


4P+5O2==2P2O5
124 160 284
3.1g 2g x
设只知道红磷质量,你可以算出氧气需要4g,而现在氧气只有2g,说明红磷过量,那么只能用氧气的质量来算。所以 x=284×2g÷160=3.55g


0