有一个自由下落的小球,依次经过途中A点和B点的速度分别为5m/s和10m/s,求:(g取10m/s2)

有一个自由下落的小球,依次经过途中A点和B点的速度分别为5m/s和10m/s,求:(g取10m/s2
(1)从开始下落到A点的时间是多少?
(2)从开始下落到B点的位移是多少?
(3)A点到B点的距离是多少?
(4)A点到B点的平均速度是多少?
冷月无声 1年前 已收到1个回答 举报

zzmmartin 幼苗


解题思路:(1)由自由落体速度公式v=gt可得从开始下落到A点的时间.
(2)由v2=2gh可得从开始下落到B点的位移.
(3)由v2v02=2as可得AB间的距离.
(4)由匀变速直线运动平均速度等于初末速度之和的一半,可得A点到B点的平均速度.

(1)由自由落体速度公式v=gt可得从开始下落到A点的时间为:t=vAg=510=0.5s.(2)从开始下落到B点的位移为:h=vB22g=1022×10=5m.(3)AB间的距离为:s=vB2−vA22g=102−522×10=3.75m.(4)A点到B点的...

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 该题要掌握好自由落体运动的特征:初速度为零,加速度等于g,由此依据匀变速规律以及推论可以简单解决.


3