求等边双曲线y=1/x在点(1/2,2)处的切线斜率,并写出该点的切线处方程

xx8528 1年前 已收到1个回答 举报

ctmydream 春芽


曲线y=1/x在点(1/2,2)处的切线斜率,并写出该点的切线处方程
对y求导为y~=-1/X^X 当 x=1/2 斜率 k=y~=-4
y=-4(x-1/2)+2=-4x+4


10