一块梯形的土地,上底是4.5米,下底是10.5米,高是6.4米.这块地的面积是多少平方米?如果用这块地种辣椒,每棵辣椒占

一块梯形的土地,上底是4.5米,下底是10.5米,高是6.4米.这块地的面积是多少平方米?如果用这块地种辣椒,每棵辣椒占地0.2平方米,这块地一共可以种多少棵辣椒?
大目 1年前 已收到1个回答 举报

bluesky2008 幼苗


解题思路:(1)根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据即可解答;
(2)根据除法的意义,求出这个梯形的面积里面有几个0.2平方米,就可以种多少棵辣椒.

(1)(4.5+10.5)×6.4÷2
=15×6.4÷2
=48(平方米)
答:这块地的面积是48平方米.

(2)48÷0.2=240(棵)
答:这块地一共可以种240棵辣椒.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式及求一个数里面有几个另一个数,用除法.


2