解方程:X➗40-X➗50=2要书写过程

kedmeng 1年前 已收到4个回答 举报

MechExpert 幼苗


两边都乘以200等于
(x÷40-x÷50)×200=2×200
5x-4x=400
x=400

1年前 追问

4

kedmeng 举报

我五年级,过程还是不明白。能写清楚些?谢谢!

举报 MechExpert

等号两边同时加减乘除同一个数,其结果是一样的。
五年级不知道有没有学,算了,来简单的吧
x÷40-x÷50=2
x×1/40-x×1/50=2
x×(1/40-1/50)=2
x×1/200=2
x=2÷1/200
x=400

duanuyu 幼苗


2.5x-2x=2
x=4


2

鱼缸里的银鲨 幼苗


通分40和50为200.既5x/200-4 x/200=2. 5 x-4 x=400 x=400


2

zhttzch 幼苗


5x一4x=400
x=20o


1