已知函数f(x^2-1)=logmx^2/2-x^2(m>0,且m不等于一) 1.求f(x)解析式 2.判断f(x)奇偶

已知函数f(x^2-1)=logmx^2/2-x^2(m>0,且m不等于一) 1.求f(x)解析式 2.判断f(x)奇偶性
王朋宽 1年前 已收到1个回答 举报

iamzhangji123 幼苗


函数f(x²-1)=logmX²/2-X²(m>0且m≠1).
设X^2-1=T
则X^2=T+1
所以F(T)=F(X^2-1)=LOG(M,(T+1)/(2-T-1))=LOG(M,(T+1)/(1-T))
所以F(X)=LOG(M,(X+1)/(1-X))
而F(-X)=LOG(M,(-X+1)/(1+X))=-LOG(M,(1+X)/(1-X))=-F(X)
所以F(X)是奇函数


10