在直角梯形OABC中,CB//OA,CB=10,OC==10,角OAB=45°.求A,B,C坐标

txtomorrow 1年前 已收到1个回答 举报

dangerwzx 花朵


以为0点为原点,OA为X轴,OC为Y轴,作BD⊥OA,交OA于点D,因为OC=10,CB=10,所以C(0,10),B(10,10) 因为角OAB=45°BD=OC=10 所以,AD=COS45度*BD=1/2*10=5 所以OD=OD+DA=10+5=15 所以A(0,15)


4