一块长方形的周长是36m,长和宽各增加3m ,那么这个长方形会增加多少米.

6rain6 1年前 已收到2个回答 举报

Violet1990 春芽


面积增加:36÷2×3+3×3=63(平方米)
周长增加:3+3+3+3=12米

1年前 追问

10

6rain6 举报

那个乘以3是什么意思呢?

举报 Violet1990

增加的面积啊!你画个图你就明白了!

6rain6 举报

那3乘以3呢

6rain6 举报

知道了谢谢

举报 Violet1990

记得好评哦! 谢谢

**也ee 幼苗


一块长方形的周长是36m,长和宽各增加3m ,
那么这个长方形周长会增加=(3+3)X2=12米.你是个猪没见过这样的提问者,你是要答案的还是损人的?素质?对不起但是你这个说的太错了长增加3米,两个长增加6米,宽增加3米,是两个宽共增加6米,所以一共增加12米,你说怎么错了呢?是算增加的面积不是周长呢面积增加多少不一定,因为长方形的长和宽都不确定....


2