4*6/2 + 6*8/2 + 8*10/2 + 10*12/2 + 12*14/2=?怎么简算啊

smm555 1年前 已收到3个回答 举报

织美棉垫 幼苗


你是不是分子、分母写反了啊,如果你没有写错,口算,如果你写错了,往下看
原式=1/4-1/6+1/6-1/8+.+1/12-1/14=1/4-1/14=5/28

1年前 追问

2

smm555 举报

额,是我写反了。为什么可以这么算呢?

举报 织美棉垫

2=6-4=8-6=10-8=12-10=14-12 这样写你应该明白了吧 分子等于分母两个相乘数的差,都可以这么分解

虐ii 幼苗


你是不是分子、分母写反了啊,如果你没有写错,口算,如果你写错了,往下看

原式=1/4-1/6+1/6-1/8+......+1/12-1/14=1/4-1/14=5/28额,是我写反了。为什么可以这么算呢?2=6-4=8-6=10-8=12-10=14-12 这样写你应该明白了吧 分子等于分母两个相乘数的差,都可以这么分解...


2

lucialm 幼苗


fgdg


2