用§定义为新运算;对于任何有理数A.B,都有A§B=B^2+1,列如6§4=4^2+1=17,那5§3=( ),(M§2

用§定义为新运算;对于任何有理数A.B,都有A§B=B^2+1,列如6§4=4^2+1=17,那5§3=( ),(M§2)=( )
用§定义为新运算;对于任意有理数A.B,都有A§B=B^2+1,列如6§4=4^2+1=17,那么5§3=( ),M§(M§2 )=( )
(在初一上的导,学,练上第93页第17个) 写出过程或说明怎样做的
sdtcyg 1年前 已收到1个回答 举报

嘻哈小猪 春芽


由题意得5∮3=3²+1=10,
M∮(M∮2),①
M∮2=2²+1=5.②
把②代入①得M∮5=5²+1=26.
(这是运用了逆向思维的方法)


3