f(x)=2x^2-6x+c(c是常数)(x小于等于3 大于等于1)的值域

ltyxy 1年前 已收到1个回答 举报

wxmk333 幼苗


f(x)=2x²-6x+c=2(x-3/2)²+c-9/2
对称轴x=3/2
x∈[1,3]
当x=3/2时,f(x)有最小值f(x)min=c-9/2
令x=1 f(x)=2-6+c=c-4
令x=3 f(x)=18-18+c=c>c-4
函数的值域为[c- 9/2,c]


10