父子二人早上去公园晨练,父亲从家跑步到公园需30分钟,儿子只需20分钟,如果父亲比儿子早出发5分钟,儿子追上父亲需(  

父子二人早上去公园晨练,父亲从家跑步到公园需30分钟,儿子只需20分钟,如果父亲比儿子早出发5分钟,儿子追上父亲需(  )
A. 8分钟
B. 9分钟
C. 10分钟
D. 11分钟
坚持到胜利 1年前 已收到3个回答 举报

huqinlou0123 幼苗


解题思路:此题是追及问题,要找到对应的时间、路程和距离,由于从家到公园的路程一样,可以将从家到公园的路程看作单位一,则可知父亲与儿子的速度为[1/30]、[1/20],等量关系为父亲走的路程-儿子走的路程=父亲早走的.设儿子追上父亲需x分钟,列方程即可求得.

设儿子追上父亲需x分钟,
根据题意得:x([1/20]-[1/30])=[5/30]
解得:x=10
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题要有单位一的观点,还要掌握追及问题的解法.


4

青莲华王 幼苗


设父速x 假设路程为1
x=30分之1 子速为20分之1
所以父:子=30分之1:20分之1
=2:3
所以子为2分之3x
5*x除以2分之3x=3分之10=3分钟20秒


1

weiguo1118 幼苗


设从家到公园的路程为S,则父亲的速度为S÷30,儿子的速度为S÷20.
设需时间t儿子追上父亲。则父亲在和儿子相遇走过相同路程后父亲时间为t+5,
所以又路程相等(儿子追上父亲,两人走路程一样):
(S÷30)*(t+5)=(S÷20)*t。
所以,t=10即,儿子追上父亲需10分钟....


1