一座塔共7层,第一层有105盏灯,第二层有104盏灯,每想相邻的两层都相差一盏灯.第七层有99盏灯.这座灯塔一共有多少盏

一座塔共7层,第一层有105盏灯,第二层有104盏灯,每想相邻的两层都相差一盏灯.第七层有99盏灯.这座灯塔一共有多少盏灯?
huyang1023 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐派掌门 幼苗


=(105+99)x7/2=814(盏)


20