一座大楼共28层,每两层间楼梯阶数都相同.已知甲上楼的速度比乙快一倍,当甲到达第13层时,乙在第(  )层.

一座大楼共28层,每两层间楼梯阶数都相同.已知甲上楼的速度比乙快一倍,当甲到达第13层时,乙在第(  )层.
A. 16
B. 7
C. 8
D. 9
悖城 1年前 已收到1个回答 举报

deyan02 幼苗


解题思路:甲从1层上到13层,走的楼梯间隔数是:13-1=12个,那么乙走12÷2=6个,乙到达6+1=7(层);据此解答.

(13-1)÷2+1,
=6+1,
=7(层);
答:当甲到达第13层时,乙在第7层.
故选:B.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:楼梯间隔数=层数-1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


10