目前,南京市大约还有30万户居民使用每次冲水13 L的老式坐便器,如果这些坐便器换用某种节水阀后,每次冲水量可

目前,南京市大约还有30万户居民使用每次冲水13 L的老式坐便器,如果这些坐便器换用某种节水阀后,每次冲水量可降为6 L.
(1)若某户居民平均每天冲水10次,换用节水阀后,该户一个月(按30天计算)可节水多少千克?(1 L=1 dm3
(2)该户每月节省下来的水,如果温度降低1℃,能够放出多少热量?假设这些热量是由煤气完全燃烧所产生,则需要煤气多少立方米?[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为4.2×107J/m3
(3)据统计,全市30万户居民每家花10元钱换个节水阀,每年就能省出两个玄武湖的水量.假如我市城区多两个玄武湖,结合所学的物理知识,你认为会给城市环境带来什么好处?(写出一条即可)
yympep 1年前 已收到1个回答 举报

BENNY阿奔 幼苗


解题思路:(1)利用密度公式计算即可.
(2)先利用热量的计算公式计算放出的热量,再求煤炭的质量;
(3)只要合理即可,可以从水的比热容入手解答.

(1)利用密度公式得m=ρv=1.0×103kg/m3×10×(13-6)×10-3m3×30=2100kg;
(2)能够放出的热量:q=Cm△t=4.2×103J/(kg.℃)×2100kg×1℃=8.82×106J,
所以,需要煤气的量v=
Q放
q=
8.82×106J
4.2×107J/m3=0.21m3
答:(1)该户一个月可节水2100千克;(2)能够放出8.82×106J的热量;需要煤气0.21m3
(3)因水的比热容大,因此吸收或放出等热量,水的温度改变的小,所以从气温的变化来看,变化的幅度小,故能调节气温.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用;水的比热容的特点及应用.

考点点评: 本题涉及面广,不仅由密度方面的问题,还有热量计算,燃烧值的计算.解本题要注意单位换算:1 L=1 dm3;


5