数学题(行测试题)某市居民年用水量为2亿吨,大约有6000万吨水用在冲水马桶上.为节约用水,某居民在自己楼房顶安装了一个

数学题(行测试题)
某市居民年用水量为2亿吨,大约有6000万吨水用在冲水马桶上.为节约用水,某居民在自己楼房顶安装了一个容积为2吨的储水罐储存雨水用于冲马桶.15年来即便在少雨季节,罐内雨水都未用尽.他认为,若该市每户居民都装一个2吨的储水罐,就相当于在市内建起一个容积为900万吨的水库.由此可以推出该市居民每户年用水量为()?
A.50-60吨 B.60-70吨 C.30-40吨 D.40-50吨
答案选D 要求给出具体步骤!步骤!
先谢了.
草恒 1年前 已收到2个回答 举报

zzh9688 幼苗


人口=900/2=450万户
20000/450=44.4吨/户
所以是D


2

临颐 幼苗


每户建一个2吨储水罐,相当于900万吨的水库,那么就是说全市有9000000/2=450万户,而全年用水量是2亿吨,那么每户每年用水=20000万/450万=44.44吨/户。年,所以选D


2