2009—a的平方的算术平方根加a—2010的算术平方根等于a求a—2009^的值

larainelee 1年前 已收到3个回答 举报

vionet 幼苗


a—2010的算术平方根说明a大于等于2010,则2009-a为负,
2009—a的平方的算术平方根等于a-2009,由题意
a-2009+根号(a—2010)=a
根号(a—2010)=2009
a—2010=2009^2
a—2009^2=2010


1

dannayan 幼苗


a-2009^是什么意思


0

小晶匝 幼苗


要不要加上括号啊,兄弟?
(2009 - a)的平方的算术平方根加(a - 2010)的算术平方根等于a,求a—2009^的值?


0