幂函数f(x)=x的a次方(a为实数)的图像过点(2,4),那么f(3)=

幂函数f(x)=x的a次方(a为实数)的图像过点(2,4),那么f(3)=
幂函数f(x)=x的a次方(a为实数)的图像过点(2,4),那么f(3)=
xjj1981 1年前 已收到1个回答 举报

zl5313 幼苗


9
将x=2,y=4代入原式,得:4=2^a.解得a=2.所以原式为y=x^2.将x=3代入,y=3^2=9.


3