m^2+2m-n^2+1a(a-8)+168+15xy-12x-10y三道都是因式分解还有一道:多项式2x^2+bx+除

m^2+2m-n^2+1
a(a-8)+16
8+15xy-12x-10y
三道都是因式分解
还有一道:
多项式2x^2+bx+除以x-4商式为2x+4余式为0则b^2+c=_________
polly1208 1年前 已收到3个回答 举报

大庆师院520 幼苗


1.m^2+2m+1-n^2
=(m-1)^2 -n^2
=(m-1-n)(m-1+n)
2.(a-4)^2
3.15xy-12x-10y+8
=3x(5y-4)-2(5y-4)
=(3x-2)(5y-4)
2x^2+bx+c=(2x+4)(x-4)
bx+c=-4x-16
b=-4,c=-16
b^2+c=0


2

ranzhang 幼苗


m^2+2m-n^2+1
=(m^2+2m+1)-n^2
=(m+1)^2-n^2
=(m+1-n)(m+1+n)
a(a-8)+16
=a²-8a+16
=(a-4)²
8+15xy-12x-10y
=4(2-3x)-5y(2-3x)
=(4-5y)(2-3x)
=(3x-2)(5y-4)
最后一道有点不清楚,2x²+bx+除以这里?


2

434434 果实


m^2+2m-n^2+1
=(m+1)^2-n^2
=(m+1+n)(m+1-n)
a方-8a+16
=(a-4)方
15xy-12x-10y+8
=3x(5y-4)-2(5y-4)
=(3x-2)(5y-4)


1