约分2m²+4mn+2n²分之m²-n²1- x²分之x的4次方-12

约分
2m²+4mn+2n²分之m²-n²
1- x²分之x的4次方-1
27x的5次方y的6次方-3x³y的8次方分之-12x的4次方y²-4x³y³
a²-4分之a²-4a+4
地狱的快感 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳品月 幼苗


2m²+4mn+2n²分之m²-n²
=(m+n)(m-n)/2(m+n)²
=(m-n)/2(m+n)
=(m-n)/(2m+2n)
1- x²分之x的4次方-1
=-(x²+1)(x²-1)/(x²-1)
=-(x²+1)
=-x²-1
27x的5次方y的6次方-3x³y的8次方分之-12x的4次方y²-4x³y³
=-4x³y²(3x+y)/3x³y的6次方(9x²-y²)
=-4(3x+y)/3y的4次方(3x+y)(3x-y)
=-4/3y的4次方(3x-y)
a²-4分之a²-4a+4
=(a-2)²/(a+2)(a-2)
=(a-2)/(a+2)


7