一个圆柱形的水桶,从里面两底面直径是30厘米,高40厘米,每立方分米的水重1千克,这个水桶能装水多少千克?如果把满桶水倒

一个圆柱形的水桶,从里面两底面直径是30厘米,高40厘米,每立方分米的水重1千克,这个水桶能装水多少千克?如果把满桶水倒入一个长4分米,宽2分米的长方体容器里,问水面可升到多少分米的高度?
于与鱼 1年前 已收到1个回答 举报

长沙散人 幼苗


半径是
30÷2=15(厘米)
容积是
15×15×3.14×40=28260(立方厘米)=28.26(立方分米)
这个水桶能装水
1×28.26=28.26(千克)
水面可升到
28.26÷(4×2)=3.5325(分米)


3