有关弹簧的受力分析~在一个光滑的水平面上放一个弹簧,弹簧两端连小球A.B.,现在对A拉一个力F,使他们一起加速运动,劲度

有关弹簧的受力分析~
在一个光滑的水平面上放一个弹簧,弹簧两端连小球A.B.,现在对A拉一个力F,使他们一起加速运动,劲度系数k也知道~
我想要对A和B受力分析,说一下就行,大概是怎么产生的,方向,顺便说一下大小
还就是弹簧伸长量是多少?
flylemon 1年前 已收到3个回答 举报

xuvv 幼苗


A受到拉力F,弹力T(方向与拉力相反),重力GA,支持力NA; B受到弹簧的拉力T'(方向与拉力方向相同),重力GB,支持力NB.
对整体:a=F/(mA+mB)
对B,T=mBa=mBF/(mA+mB)
T=kx
x=mBF/k(mA+mB)
注意弹簧的伸长量与弹簧的弹簧成正比,而不是与拉力F成正比.


10

追蜜蜂的小熊 幼苗


A和B和弹簧都为轻质小球吗?


2

ysnloveff 幼苗


A受到拉力,弹力(方向与拉力相反),重力,支持力 B受到弹簧的拉力(方向与拉力方向相同),重力,支持力
伸长量=F/K(用整体法分析)


1