1.已知函数f (x)=丨x-2丨(x+1),解关于x的方程f(x)=kx(k属于R)

1.已知函数f (x)=丨x-2丨(x+1),解关于x的方程f(x)=kx(k属于R)
(这是第二问,前一问是要画图)
2.设a为实数,函数f(x)=x^2+丨x-a丨+1,x属于R.
(1)讨论f(x)的奇偶性;(2)求f(x)的最小值.
hhdew 1年前 已收到2个回答 举报

绝对开拓 幼苗


分情况讨论
1)x>=2时
f (x)=(x-2)(x+1),f(x)=kx=xx-x-2
xx-(k+1)x-2=0 判别式非 负,x有 解
判别式


9

yxyzy1234 幼苗


学习中


1