1、对有理数a、b,规定运算如下:a★b=1/a+1/b,则-2.5★2=()

1、对有理数a、b,规定运算如下:a★b=1/a+1/b,则-2.5★2=()
2、一个多项式加上-3+x-2x²得到x²-1,这个多项式是()
3、ab减去a²-ab+b²等于()
A、a²+2ab+b² B、-a²-2ab+b²
C、-a²+2ab-b² D、-a²+2ab+b²
4、当x=2与x=-2时,代数式:x的四次方-2x²+3的两个值()
A、相等B、互为倒数C、互为相反数D、既不相等也不互为相反数
海花洁净 1年前 已收到2个回答 举报

mandye 幼苗


1、对有理数a、b,规定运算如下:a★b=1/a+1/b,则-2.5★2=(-1/2.5+1/2)
2、一个多项式加上-3+x-2x²得到x²-1,这个多项式是( 3x^2-x+3)
3、ab减去a²-ab+b²等于(C、-a²+2ab-b² )
A、a²+2ab+b² B、-a²-2ab+b²
C、-a²+2ab-b² D、-a²+2ab+b²
4、当x=2与x=-2时,代数式:x的四次方-2x²+3的两个值(D、既不相等也不互为相反数).
A、相等B、互为倒数C、互为相反数D、既不相等也不互为相反数


9

魔力花 幼苗


1、对有理数a、b,规定运算如下:a★b=1/a+1/b,则-2.5★2=()
依题意得:
  -2.5★2=1/(-2.5)+1/2=-2/5+1/2=1/10

2、一个多项式加上-3+x-2x²得到x²-1,这个多项式是()
x²-1-(-3+x-2x²)
  =x²-1+3-x+2x...


0