a,b是两个有理数,规定运算"*"及"⊙"如下:a*b=2ab,a⊙b=ma+nb(其中m、n均为大于0的整数)若3*(

a,b是两个有理数,规定运算"*"及"⊙"如下:a*b=2ab,a⊙b=ma+nb(其中m、n均为大于0的整数)若3*(1⊙2)=24
(1)求m、n的值;
(2)当2*(4⊙2)+5*x+3⊙x=57时,求x的值;
(3)不论y是什么数时,总有a*y=b⊙(y+1)成立,试确定a、b的值
ddhjx1970 1年前 已收到1个回答 举报

床太小了 幼苗


1、对题设式子整理如下:
3*(1⊙2)=3*(m+2n)=2×3×(m+2n)=24
得m+2n=4,因为m,n均大于0,且均为整数,即0<m<4,0<(4-m)/2<2,综上,m只能为2,故n=1;
2、整理原式:2*(2×4+1×2)+2×5×x+(2×3+1×x)=40+10x+6+x=46+11x=57
x=1
3、式子左边化简为2ay
右边化简为2b+y+1
故2ay=2b+y+1在y取任意数时成立,即消除y对等式的影响时改等式保持恒等,合并y的系数如下
(2a-1)y=2b+1
消除y的影响:2a-1=0 即a=0.5
此时要保证2b+1=0,即b=-0.5


1