定义运算:对于任意两个有理数a、b,有a*b=(a-1)(b+1)则计算-3*4的值是(  )

定义运算:对于任意两个有理数a、b,有a*b=(a-1)(b+1)则计算-3*4的值是(  )
A. 12
B. -12
C. 20
D. -20
fgyhxp 1年前 已收到1个回答 举报

风之舞2008 幼苗


解题思路:由a*b=(a-1)(b+1)得出-3*4=(-3-1)(4+1),再求结果就简单了.

∵*b=(a-1)(b+1),
∴-3*4=(-3-1)(4+1)=(-4)×5=-20,
故选D.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,解题的关键是根据新定义列出关系式,再代值计算,此题比较简单,易于掌握.


10