一架飞机的贮油量最多可在空中飞行4.6小时,飞机出航时顺风飞行的速度时575km\h,风速为25km\h,这架飞机最

一架飞机的贮油量最多可在空中飞行4.6小时,飞机出航时顺风飞行的速度时575kmh,风速为25kmh,这架飞机最
一架战斗机的伫油量最多够它在空中飞行4.6小时,飞机出航时顺风飞行的速度时575kmh,风速为25kmh,这架飞机最多能飞出多远就应返回?
ting12ting 1年前 已收到1个回答 举报

虚竹迎风 花朵


设:飞机飞出X小时,返航用(4.6—X)小时
若:顺风飞出速度=575+25=600km/时,返航逆风速度=575-25=550km/时
600X=550(4.6—X),X=2.2,600x2.2=1320(Km)
若:逆风速度飞出550Km/时,返航顺风速度600Km/时
550X=600(4.6—X),X=2.4,2.4x550=1320(Km)
所以最多能飞出1320千米就返回


9