一架飞机在俩城之间飞行,飞速为24km/时,顺风飞个城市之间的路程要2.小时50分,逆风要3小时,

一架飞机在俩城之间飞行,飞速为24km/时,顺风飞个城市之间的路程要2.小时50分,逆风要3小时,
求两个城市之间的航程 和飞机的时速
sealei4157 1年前 已收到4个回答 举报

方糖加咖啡 幼苗


设无风时飞机的速度为x千米/小时 那么两城之间的路程为(x-24)千米 则
(x+24)*6/17=(x-24)*3
x=840
(x-24)*3=(840-24)*3=2448千米
速度是840千米/小时 路程是2448千米
这道题我做过


8

ipormar 幼苗


我觉得是这样的
设两城距离为 L(km),风速为 v(km/h),则
L/(24+v) = 17/6
L/(24-v) = 3


2

arthur_long 幼苗


飞机的时速不就是飞速????


2

ken0529 幼苗


设飞机的速度为vkm/h

(v+24)*17/6=(v-24)*3
v=840
(v-24)*3=2448km
速度是840km/h, 路程是2448km


2