v1+v2/v1v2=8/3求v1/v2

yjh81829 1年前 已收到1个回答 举报

caoyun1881 幼苗


整理原式得
(v1/V2)+(v2/v1)=8/3
令v1/v2=x,则上式化作
x+1/x=8/3
∴ 3x^2-8x+3=0
解该方程得x=(4/3)± (√7)/3
即v1/v2=(4/3)± (√7)/3


7