为什么s/(s/2v1+s/2v2)=2*v1v2/(v1+v2)?

为什么s/(s/2v1+s/2v2)=2*v1v2/(v1+v2)?

求证中间的s/(s/2v1+s/2v2)=2*v1v2/(v1+v2)怎么得来的?【过程要清楚

老苍鹰 1年前 已收到1个回答 举报

shiye520530 幼苗


s/(s/2v1+s/2v2)=1/(1/2v1+1/2v2)=1/(v1+v2)/2v1v2=2*v1v2/(v1+v2)

1年前 追问

5

老苍鹰 举报

s/(s/2v1+s/2v2)【求能不能再详细一点....【要提取因式吗

举报 shiye520530

t1=s/2v1 t2=s/2v2
t=t1+t2=s(1/2v1+1/2v2)=s(v2+v1)/2v1v2
v=s/t=2v1v2/(v1+v2)