平均速度物理公式的推导我想请问一下,下面这个求平均速度的公式:平均速度=2×V1×V2/(V1+V2)是怎样推导出来的?

短横线中的1 1年前 已收到3个回答 举报

11155 幼苗


这个不是平均速度的公式,只是一个具体的题目而已.
物体从A到C,在正中间经过B点,其中AB(S1)间的速度为V1,BC(S2)间的速度为V2.则:
S1=S2=S'
AB间的运行时间:t1=S1/V1
BC间运行时间:t2=S2/V2
平均速度:v=S/t=(S1+S2)/(t1+t2)=2S'/(S'/V1+S'/V2)=2V1V2/(V1+V2)
初中物理在线网尽力帮助你解决学习上的问题!


8

bigbird2005 幼苗


这是一个具体题目的答案吧,在两段相同的位移内分别以V1,V2运动,求整段位移的平均速度


1

意乱情迷2004MQLY 幼苗


前一半路程速度V1后一半路程速度为V2设路程为S
S/(S/2V1+S/2V2)=2V1V2/(V1+V2)


0