一条数学公式的变换,能的来gt/v1=v2/gt, t=1/g乘√ v1v2=t {g分之一乘根号v1v2等于tt是怎样

一条数学公式的变换,能的来
gt/v1=v2/gt, t=1/g乘√ v1v2=t {g分之一乘根号v1v2等于t
t是怎样变换来的,我不太懂,求数学达人教教
eatre 1年前 已收到3个回答 举报

俊科 春芽


比例外项之积等于比例内项之积
gt*gt=V1V2
t平方=V1V2/g平方
t=1/g乘√ v1v2

1年前 追问

7

eatre 举报

明白了

lcfak 幼苗


由gt/v1=v2/gt,得g^2*t^2=v1*v2,即t^2=根号下(v1*v2/g)=1/g*根号下(v1*v2)就这样


2

yuo139 幼苗


GT/V1=V2/GT
所以g^2t^2=v1v2
t^2=v1v2/g^2
t=1/g*根号下v1v2
根号t^2=t
根号v1v2/g^2=1/g*根号v1v2
希望对你有用


0