初一数学的添括号去括号到底是怎么弄的?我一年了还搞不懂?还有什么前面加个负号,里面,括号内会怎么样?

****鱼龙混杂 1年前 已收到1个回答 举报

shengzhiwe 幼苗


a+(c-b)=a+c-b
a-(c-b)=a-c+b
a+(c+b)=a+c+b
a-(c+b)=a-c-b
括号外面是负号,去掉括号,里面各项都变号
括号外面是正号,去掉括号,里面各项不变


6