若xy=x-y≠0,则分式[1/y−1x]=______.

zw710613 1年前 已收到3个回答 举报

xjzys 幼苗


解题思路:此题应先将分式[1/y−
1
x]通分,然后由已知xy=x-y≠0,即可得出原分式的值.

原分式[1/y−
1
x]=[x−y/xy],
∵xy=x-y≠0,
∴[1/y−
1
x]=[x−y/xy]=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分式的化简求值,解题的关键是将原分式进行准确的通分.


8

hujunsheng008 幼苗


1


1

冰冻的陆地 幼苗


1啊,1/y-1/x=-x-y/xy=1


0