校园内有一梯形花坛,花坛的面积是27.5平方米,己知上底是4.25米,下底是6.75米,这个梯形的高是多少米?

cqchen123 1年前 已收到3个回答 举报

哦我看 幼苗


27.5×2÷(4.25+6.75)
=55÷11
=5(米)
答:高是5米

1年前 追问

9

cqchen123 举报

用方程解答

举报 哦我看

设这个梯形的高是x米 (4.25+6.75)x÷2=27.5 11x=27.5×2 11x=55 x=5 答:这个梯形的高是5米

yfxwan 幼苗


设这个梯形的高是 X 米
(4.25 + 6.75)× X × 1/2 = 27.5
X = 5
答:这个梯形的高是 5 米。


2

mdx昂iang 幼苗


27.5×2÷(4.25+6.75)
=55÷11
=5(米)


0