已知关于x的方程x的平方+2(a-1)x+a的平方-7a-4=0的两个根为x1,x2,且满足x1x2-3x1-3x2+2

已知关于x的方程x的平方+2(a-1)x+a的平方-7a-4=0的两个根为x1,x2,且满足x1x2-3x1-3x2+2=.,求a 的值
82真诚 1年前 已收到1个回答 举报

跳舞的琴键 幼苗


x1x2-3x1-3x2+2=0吗?
∵于x的方程x2+2(a-1)x+a2-7a-4=0的两根为x1、x2,
∴当4(a-1)2-4(a2-7a-4)≥0,即a≥-1时,方程有解,
韦达定理 x1+x2=-2(a-1),x1x2=a2-7a-4,
∵x1x2-3x1-3x2-2=0,
∴a2-7a-4+6(a-1)-2=0,
解得a=-3或a=4,
∵a≥-1时,方程有解,
∴a=-3(舍),
∴a=4


7