已知功率500kw长度1000米用多大线缆

pigsky2002 1年前 已收到1个回答 举报

贾小紫 幼苗


电压和功率因数分别是多少呢,选择电缆主要跟电流有关而不是功率
我们假设是一台10KV功率因数0.85的异步电机,那电流为500/10/1.732/0.85=33.96A,那用25mm2截面积的高压电缆即可,例如YJV22-8.7/15 3*25mm2
假设是变压器低压侧出线,按补偿后功率因数0.95考虑,500/0.4/1.732/0.95=759.69A,那每芯用500mm2截面积即可,零线可以用240mm2,例如YJV-0.6/1 1*500mm2.低压系统就要验算一下压降了,500mm2铜芯每公里0.0366欧,759.69*0.0366=27.80V,由于变压器可以通过改变分接档位提高供电电压(5%),允许压降为3%,所以可以满足要求

对于这种距离长的大负荷,一般建议用高电压,如果用低压可以就地设变压器,节省成本


7